Вход

Регистрация
Главная
 
Поздравления стихи на expev.ucoz.ru 
Форма входа


Категории раздела
По именам [49]
именные поздравлени
Праздники [49]
поздравления к праздникам
Свадебные [54]
поздравления свадебные
Юбилейные [45]
стихи с юбилеями
День Учителя [33]
стихи к дню Учителя
С новым годом 2012 [75]
Стихи с новым годом 2012
День Бухгалтера [15]
Поздравления с Днем бухгалтера
Статьи. Новый год [87]
Статьи к новому году 2012
Рождество [16]
Стихи к Рождеству
День всех Влюбленных [26]
поздравления смс с Днем всех Влюблённых
23 февраля [29]
Поздравления с 23 февраля
8 марта [33]
Поздравления с 8 марта
Любовь [89]
Стихи о любви
Статусы [52]
Статусы о любви, статусы для девушек и парней
12 мая [27]
С Днем медсестры
Новый Год 2013 [36]
Поздравления с новым годом 2013
Стихи с новым годом Змеи [8]
Поздравления с Пасхой [19]
Родственникам [15]
Поздравления родным
Главная » 2012 » Январь » 15 » 8 марта история и современность


Публикации сайта:


21:09
8 марта история и современность
8 марта история и современность
восьмое марта: история и современность

Есть единственный день в году, когда дама с чистой совестью снимает с себя кухонный фартук и идет на диван отдыхать перед телевизором. Не что иное как – 8 Марта. Непременно, нельзя ни сказать о том, что нас в этот день ждет, во-1-ых, выходной, во-втоpых, многочисленные поздравления мужской половины и, наконец, самое приятное – подарки и цветы.

Мы вот уже мног0 десятилетий отмечаем этот праздник, между тем, равномерно забывая, что, собственно, он означает? Что празднуем?

В реалии же, торжество 8Марта задумывался не как день прославления слабой половины человечества и преклонения Прекрасной Дамочке. Не что иное как был день девушки-революционерки! Той, чьи права с сегодняшнего дня равны мужским. К любви, в этот день эта дата уже не носит столь резкий эмансипированный оттенок. Наоборот, как раз 8 Марта все парни вдруг вспоминают, что мы – нежные и хрупкие, и нас требуется обязательно беречь и баловать цветами и подарками.

К томуже, кое где в мире, отчаянные феминистки все так-же устраивают массовые акции по утверждению своих равных с мужчинами прав.

Немножечко истории.

8-Марта 1857, Нью-Йорк. Работницы швейных и обувных фабрик устроили манифестацию, требуя сокращения рабочего дня, улучшений условий работы, нормальную зарплату (как у мужчин). Так образовался первый женский профсоюз. В этот же день состоялась демонстрация женщин по предоставлению им избирательного права.

Мы же этот торжество связываем с Европой и Кларой Цеткин, смутно вспоминая, что как раз она создала первый революционный отряд из женщин. Выбирая день, который обязан был стать «Днем рожденья женского пролетариата», она вспомнила американскую историю, вдохновилась действиями «американских социалистических сестёр» и решила: это 6удет  март. На дворе стоял 19-ть10 год. Самое главное, за что боролся отряд Цеткин – равные с мужчинами избирательные права. Это было призывом и обращением ко всем женщинам уюта включиться в борьбу за равноправие.

Но вот несчастье – девочки никак не могли определиться с конкретной датой своего праздника. В  Австрии, Чехии, Венгрии, Швейцарии, Голландии этот  день отмечался 9-ть марта. В Германии 12-го числа, во Франции и России – 2 марта. И только в 1914 году этот день пришелся на выходной (это 6ыло как раз 8 марта) да так и закрепился на этой дате.

Веселый нюанс: так как Россия жила тогда в отличие от всей Европы по юлианскому календарю, то Международный 8 Марта у нас в стране отмечался в то время не 8 марта, а 23 февраля. Вот такие вот повороты судьбы.

Есть и другая, малоизвестная, теория диакона Андрюшки Кураева, связанная с историей еврейского народа. Мн0го веков назад царица Эсфирь хитростью спасла свой народ от уничтожения. Этому событию посвящен праздник Пурим, который отмечается на исходе зимы-начале весны. В 19-ть09 году он отмечался как раз накануне 8-Марта. Диакон считал, что Цеткин была в курсе этой истории.

В России девушки впервые собрались на свой торжество в 1913 году. С 1-х лет Советской власти, 8-Марта стал у нас государственным праздником. А называться он стал Международным женским днем.

Шли годы, и равномерно революционно рожденный день женщин ста терять свою политическую окраску. В 1960 пять году Международный 8 Марта стал нерабочим днем. Нынче мужчины  не задумываются об истоках празднования 8 Марта, а эта дата стала поводом поздравить свою милую половину и подарить ей букеты.

Наши дамочки станут с улыбкой принимать стихотворения и ухаживания сильной половины человечества. Интересно, а когда принимают стихотворения мисс и миссис, сеньоры и сеньориты, пани и панночки, леди, фрау,  мадамы и мадмуазели в других странах?

Хотя 8-Марта и называется Международным женским днем, отмечается он не везде. Самые популярные страны, где 8 марта женщины откладывают в сторону кухонный фартук – не что иное как наши бывшие сестры-республики. На работу в этот день не выходят белорусы, украинцы, казахи, киргизы, молдаване, таджики, армяне, азербайджанцы,  узбеки и грузины. А в Армении есть и другой женский праздник – 7 Апреля (называется Днем материнства и красоты).

В Америке, как ни странно (ведь точно с забастовки американок начались фиминисткие движения), и странах Европы этот практически нигде не отмечают. У них для этого есть начало мая – в Америке и Европе отмечается День мамуле.

Германия
Раньше 8 МАРТА отмечали только в Восточной Германии, нынче же не отмечают нигде. В мае тут поздравляют всех женщин, независимо от возраста, с Днем маме. Традиционно, все хозяйственные заботы ложатся в этот день на плечи мужчин.

Франция
В первое воскресенье марта во Франции отмечается День бабушек. К тому же, внуков ей иметь не безусловно, достаточно быть старше 55-ть лет. Существует очень забавная традиция: в этот день французские ба6ушки имеют возможность купить по сниженной цене билет в Диснейленд!

Италия
О, тут отмечается 8Марта по полной! И хоть выходного дня в этот день у итальянцев нет, по вечерам женщин ждет бесплатный мужской стриптиз в барах и ресторанах.

Исландия
Наверное, самое романтичное празднование женского дня (он отмечается 24 февраля) в этой стране. Незыблема традиция этого дня: мужик подает своей возлюбленной кофе в постель, собственноручно приготовленный.

Китай
Китаянки восьмое марта не работают, предпочитая в этот день собираться многолюдными девичниками в городских парках. А вечером их дома ждет вкусный ужин, конечно приготовленный второй половиной в честь славной даты. Традиционное блюдо – «тыква преданности» (фаршированная арбузом, виноградом, креветками, свининой и солеными огурцами тыква).

Япония
Японкам следует позавидовать. 3 марта отмечается День девочек, и с этого дня весь месяц посвящен японской девушке (японкам приподносят подарки, слагают стихи, украшаются дома, во всех магазинах продаются национальные куклы).
Категория: 8 марта | Просмотров: 560 | Добавил: stiden | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Поиск
Архив записей

Поздравления с днюхой © 2024
Конструктор сайтов - uCoz